Два противовоспалительных соединения ускоряют выздоровление от коронавируса COVID-19

Два противовоспалительных соединения ускоряют выздоровление от коронавируса COVID-19

Два независимых клинических исследования моноклональных антител экулизумаб, проведенных учеными из Центра клеточной терапии (CTC) в Рибейран-Прету, штат Сан-Паулу (Бразилия), а другое - ученых из Пенсильванского университета в Филадельфии (США) экспериментального препарата под названием AMY-101 - наблюдал значительный противовоспалительный эффект, который способствовал более быстрому выздоровлению у пациентов с тяжелой формой COVID-19. 

Результаты двух исследований, цель которых - сравнить терапевтический потенциал соединений, представлены в статье, опубликованной в журнале Clinical Immunology.

Два препарата вводились отдельно. Моноклональные антитела, которые обычно используются для лечения заболеваний крови, были протестированы на пациентах в клинической больнице (Hospital das Clínicas), находящейся в ведении Медицинской школы Рибейран-Прету Университета Сан-Паулу (FMRP-USP). AMY-101, препарат-кандидат, разработанный американской фармацевтической компанией Amynda, давали пациентам в больнице в Милане (Италия). 

Оба препарата дали многообещающие результаты, но поскольку AMY-101 дешевле и лучше показал себя в клинических испытаниях, две исследовательские группы планируют протестировать его на большем количестве пациентов в Бразилии.
«Оба соединения вызвали стойкий противовоспалительный ответ, который привел к довольно быстрому восстановлению дыхательной функции у пациентов», - сказал Агенсии FAPESP Родриго Каладо, возглавлявший исследование в FMRP-USP. Каладо связан с CTC, Центром исследований, инноваций и распространения (RIDC), финансируемым FAPESP и базирующимся в центре крови FMRP-USP.

Исследователи пришли к выводу, что терапевтические преимущества экулизумаба и AMY-101 связаны с ингибированием каскада белков, участвующих в иммунном ответе и известного как система комплемента, в кровотоке.

Ранее Медикфорум писал о том, что стресс может повышать температуру тела.
Читать MedikForum.ru в