Холодная погода увеличивает смертность у больных людей и заболеваемость у здоровых

Холодная погода увеличивает смертность у больных людей и заболеваемость у здоровых

Сердечные и респираторные симптомы, вызванные холодной погодой, предсказывают более высокую заболеваемость и смертность. Исследователи были удивлены, обнаружив, что симптомы, связанные с холодной погодой, увеличивают заболеваемость и смертность у здоровых людей. Таковы результаты исследования, проведенного Центром исследований окружающей среды и здоровья органов дыхания Университета Оулу.

Исследование впервые показывает, что люди, у которых наблюдались сердечные или респираторные симптомы или и то, и другое при температуре ниже + 10 ° C, чаще госпитализировались, например, из-за инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, астмы или обструктивной болезни легких . Кроме того, симптомы в холодную погоду также увеличивают смертность от сердечных или респираторных причин.

Это важное открытие для всех, у кого холодная погода вызывает сердечные симптомы, такие как боль в груди или аритмия. Низкие температуры также могут усиливать респираторные симптомы, такие как кашель, выделение слизи и нарушение или скрипучее дыхание.
«У здорового человека эти симптомы указывают на нормальную реакцию организма на холодную погоду и вызываемую ими нагрузку. У людей с сердечными или респираторными заболеваниями холодная погода может, с другой стороны, усугубить развитие болезни и, следовательно, увеличить заболеваемость и смертность», - говорит доцент Тийна Икахэмо из Университета Оулу (Финляндия).

Новое открытие заключается в том, что симптомы, связанные с холодной погодой, увеличивают заболеваемость и смертность у здоровых людей. Помимо физического стресса, вызванного холодом, это может указывать на еще не выявленное заболевание. Исследование также показало, что люди, у которых одновременно были сердечные и респираторные симптомы, связанные с холодной погодой, также чаще испытывали осложнения со здоровьем.

Надлежащая защита, особенно для пациентов с сердечно-сосудистыми или респираторными заболеваниями, может предотвратить неблагоприятные последствия для здоровья. 

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить уровень сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в