Как снизить риск заражения ковидом путем полоскания рта: три правила

жидкость для ополаскивания рта

Снизить риск заражения коронавирусом можно путем полоскания полости рта, допускают некоторые исследователи.

Недавно учеными было обнаружено, что жидкости для полоскания рта способны снизить риск заражения коронавирусом. Уничтожать вирус в испытаниях удавалось ополоскивателям, содержащим не менее 0,07 процента хлорида цетипиридиния. Их потенциал в качестве профилактического средства против коронавируса специалисты назвали «многообещающим», подавлять его средствам удавалось очень быстро. Хотя также необходимо отметить, что впечатляющий результат жидкости дали в условиях in vitro. Даст ли их использование аналогичный результат у людей, еще предстоит установить – итоги клинических испытаний станут понятными не ранее весны.

Тем не менее, ряд ученых считают применение средств для ополаскивания рта резонным в борьбе с ковидом.

«Ополаскиватель для полости рта, содержащие хлорид, могут помочь снизить распространение заражения благодаря «вирулицидному эффекту» химического вещества, которое убивает 99,9% патогенов во рту», - объяснила причину такого мнения профессор Валери О'Доннелл (Великобритания).
 
Также эксперты констатируют, что для снижения риска заражения ковидом путем полоскания рта важно придерживаться трех правил.
  • Необходимо полоскать рот не менее 30 секунд и делать это тщательно – так, чтобы средство очистило всю ротовую полость, а не только нижнюю половину.
  • Перед использованием жидкости для полоскания рта необходимо тщательно вымыть руки.
«Средство для полоскания рта обычно используется путем отвинчивания крышки и ее задействования для вливания в рот. Поэтому крайне важно соблюдать тщательную гигиену рук, чтобы предотвратить возможный перенос микробов с рук и других поверхностей, которых вы касаетесь в ванной, на слизистую губ и в полость рта», - предупреждают эксперты.
  • Специалисты отмечают, что с каплями жидкостей некоторые частицы из полости рта могут осесть на поверхностях ванной комнаты. Поэтому, выбирая ополаскиватель для рта, нужно убедиться, что это антисептическое средство. Также важно поддерживать чистоту в ванной, а при полоскании рта стараться не допускать сильного разбрызгивания, сообщает издание Express.
Ранее MedikForum.ru писал о том, какие нетипичные признаки могут говорить о заражении коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в