Устаревший кондиционер способствует распространению коронавируса

Устаревший кондиционер способствует распространению коронавируса

Большинство систем вентиляции в школах и офисах просто не подходят для того, чтобы помочь сдержать распространение COVID-19.

Это вывод из исследования того, как инфекционные заболевания распространяются в плотно расположенных зданиях с использованием различных систем вентиляции.

Внимание к интеллектуальным системам вентиляции может стать ключом к общественному здоровью.
«Наиболее часто используемые системы вентиляции недостаточны для снижения риска передачи инфекции по воздуху», - сказал профессор Хусам Джухара из Лондонского университета Брунеля. - «Здания с большой вместимостью должны быть в срочном порядке лучше адаптированы, чтобы уменьшить передачу болезней в результате несоответствующей или недостаточной вентиляции. COVID-19 выявил области, требующие срочного развития для защиты нашего здоровья, благополучия и экономики за счет обеспечения безопасной внутренней среды для сотрудников или студентов», - сказал он в исследовании, опубликованном в International Journal of Thermofluids.

В то время как социальное дистанцирование и ношение маски могут снизить передачу COVID-19, воздушные потоки в помещениях в зданиях, в которых много людей, должны работать лучше для удаления переносимых по воздуху патогенов, говорится в исследовании.

В зависимости от погоды на улице большинство систем вентиляции всасывают наружный воздух, затем нагревают или охлаждают его, прежде чем направить его по всему зданию. Затем «использованный» воздух либо перекачивается наружу, либо рециркулируется в системе. В большинстве современных систем используется централизованное распределение воздуха и подача или рециркуляция воздуха на уровне потолка, что создает наилучшие условия для распространения болезней, говорится в исследовании. И с утверждениями, что вирус может оставаться в воздухе до трех часов, чем больше людей выходит и выходит из здания, тем больше подвержены воздействию вирусов, распространяющих патогены.

Команда обнаружила, что плохое обслуживание и изменения для снижения энергопотребления или шума также означают, что часто существует большой разрыв между уровнем вентиляции, установленным строительными стандартами, и реальностью. Несколько исследований показывают, что в классных комнатах интенсивность вентиляции часто не достигает требуемого минимального стандарта. Пиковая концентрация CO 2 часто превышала рекомендуемые уровни.

Ранее Медикфорум писал о лучших фруктах для снижения сахара.
Читать MedikForum.ru в