Коронавирус сильно ударил по рождаемости в Италии

Коронавирус сильно ударил по рождаемости в Италии

Кризис с коронавирусом ударил по и без того исторически низкому уровню рождаемости в Италии, свидетельствуют новые прогнозы национального статистического агентства.

По данным Istat, в прошлом году в Италии уже было зарегистрировано самое низкое число рождений за 150 лет - 420 000, но это может упасть до 408 000 в 2020 году и до 393 000 в 2021 году.

Прогнозы были представлены законодателям глава Istat Джан Карло Блангиардо во вторник.
«Атмосфера страха и неуверенности, а также финансовые трудности ... вызванные недавними событиями, окажут негативное влияние на фертильность итальянских пар», - сказал он. - «Демографический спад, поразивший Италию с 2015 года, является значительным и выливается в настоящий коллапс, которому нет аналогов в истории Италии, за исключением случаев, когда мы вернемся к 1917-1918 годам, с Первой мировой войной и драматическими последствиями испанского гриппа», - сказал Блангиардо.

Женщины и молодые люди особенно сильно пострадали от кризиса, вызванного коронавирусом. В частности, индустрия гостеприимства все еще страдает в результате общенационального ночного комендантского часа и раннего закрытия баров и ресторанов, введенных для предотвращения новой волны инфекций, в то время как еще более жесткие ограничения действуют в регионах, подверженных наибольшему риску.

По данным Istat, занятость среди женщин упала на 1,9 процента в период с февраля по сентябрь этого года по сравнению с 1,1 процента среди мужчин, поскольку люди с большей вероятностью потеряли работу во время изоляции и увидели более медленное восстановление.

Пандемия уничтожила 80 процентов рабочих мест, созданных женщинами после финансового кризиса 2008 года.

В Италии работает только половина женщин по сравнению с 73 процентами в Германии, 62 процентами во Франции и 58 процентами в Испании. Только в Греции самый низкий уровень занятости женщин в Европе - всего 47 процентов.

Ранее Медикфорум писал о самом полезном полочном продукте.
Читать MedikForum.ru в