Умение сопереживать может определить будущих агрессоров

Отсутствие эмпатии в детстве чревато агрессией в будущем
Маленькие дети, которые менее чутки, чем их сверстники, с большей вероятностью будут агрессивными в старшем возрасте. Такие данные были представлены в диссертационной работе Малу Нотен. В ряде исследований Нотен продемонстрировала, что агрессивное поведение можно предсказать уже у дошкольников, глядя на то, насколько они проявляют сочувствие.

«Из предыдущих исследований мы знаем, что низкая эмпатия является фактором риска агрессии у детей школьного возраста, подростков и взрослых. Однако исследований с участием маленьких детей не так много», - отмечает Нотен.

Нотен работала с группой исследователей в области образования и изучения детей. В проекте они наблюдали за 276 парами мать-ребенок от беременности до почти четырехлетнего возраста ребенка.

В возрасте шести, а затем 20-30 месяцев оценивалась эмпатия детей. Когда детям было три с половиной года, исследователи изучали, насколько они могут сопереживать эмоциям других детей. Матери заполняли анкеты о степени агрессивного поведения ребенка.

Нотен отмечает, что исследование пришло к выводу, что высокий уровень агрессии связан с низким аффективным сочувствием – неспособностью сопереживать эмоциям другого человека. Эти связи чаще встречались у мальчиков, чем у девочек. Было обнаружено, что отсутствие контроля над импульсами является предиктором большей агрессии.

Ранее ученые рассказали, какие дети чаще сталкиваются с психическими расстройствами.
Читать MedikForum.ru в