Назван существенный минус имеющихся вакцин от коронавируса

Назван существенный минус имеющихся вакцин от коронавируса

Забывчивость граждан может свести на нет действие препарата.


Основным недостатком вакцин против коронавируса, выходящих на рынок, можно назвать их двухфазность. Прививку следует делать два раза с перерывом в несколько недель. В случае же, если пациент сделал первый укол,  а на второй прийти забыл или по другим каким причинам, это сводит эффективность вакцинации до нуля.


«В этом слабое место этих вакцин. Существует большой риск, что первую вакцину люди получат, а прийти на второй укол или забудут, или начитаются каких-то противников вакцинации и не придут», — объяснила заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.


В мире сейчас есть одна вакцина, которая вводится единожды, не требуя повторного введения. Ее разработали в Китае, но о ней пока ничего неизвестно, сообщила Баранова.


При этом создатели российского «Спутника V» предложили англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca создать комбинированный препарат, который может стать более эффективным в борьбе с коронавирусом. Вакцина AstraZeneca показывает удивительные результаты, если ее вводить сначала малыми дозами, а затем повышать при второй фазе вакцинации. 

Читать MedikForum.ru в