Анализ крови может точно предсказать болезнь Альцгеймера: исследование

Анализ крови может точно предсказать болезнь Альцгеймера: исследование

В понедельник 30 ноября ученые из Швеции и Великобритании заявили, что они разработали способ прогнозирования развития у пациентов болезни Альцгеймера, анализируя их кровь, что эксперты назвали потенциальным «переломным моментом» в борьбе с изнурительным состоянием.

Около 50 миллионов человек живут с болезнью Альцгеймера, дегенеративным заболеванием мозга, на которое приходится более половины случаев деменции в мире.

Хотя ее точный механизм полностью не изучен, болезнь Альцгеймера, по-видимому, возникает в результате накопления белков в мозге, которые, как считается, приводят к гибели нейронов.

Некоторые из этих белков прослеживаются в крови пациентов, и тесты, основанные на их концентрациях, могут использоваться для диагностики болезни.
Ученые из Швеции и Великобритании теперь считают, что анализы крови можно использовать для прогнозирования болезни Альцгеймера за годы до появления симптомов.

В статье в журнале Nature Aging они описали, как они разрабатывали и проверяли модели индивидуального риска на основе уровней двух ключевых белков в образцах крови, взятых у более чем 550 пациентов с незначительными когнитивными нарушениями.

Модель, основанная на этих двух белках, имела 88-процентный показатель успеха в предсказании начала болезни Альцгеймера у одних и тех же пациентов в течение четырех лет.

Они сказали, что, хотя необходимы дальнейшие исследования, их метод прогнозирования может оказать значительное влияние на случаи болезни Альцгеймера, учитывая, что «биомаркеры плазмы» из анализов крови «многообещающие из-за их высокой доступности и низкой стоимости».
«Нам нужна дальнейшая проверка (результатов), но в контексте других недавних открытий это может стать преобразующим шагом к более ранней диагностике, а также к тестированию новых методов лечения на более ранних стадиях болезни».

Ранее Медикфорум писал о восполнения нехватки магния зимой.
Читать MedikForum.ru в