Активное занятие спортом в подростковом возрасте приносит женщинам пользу для здоровья на протяжении всей жизни

Активное занятие спортом в подростковом возрасте приносит женщинам пользу для здоровья на протяжении всей жизни

По данным исследования, проведенного в Университете Ювяскюля, женщины, которые занимаются спортивными состязаниями в подростковом возрасте, имеют лучшую физическую форму в среднем возрасте, чем женщины без спортивного опыта в подростковом возрасте. 

Более высокая мышечная масса и плотность костей, а также лучшая физическая работоспособность в среднем возрасте были связаны с участием в соревнованиях по спорту в возрасте от 13 до 16 лет. Исследование также показало, что плотность костей была ниже, если у женщины были первые месячные в возрасте 14 лет и старше.

Результаты подчеркивают связь между участием в спортивных соревнованиях в подростковом возрасте и составом тела, здоровьем костей и физической работоспособностью в более позднем возрасте.
«Взаимосвязь между участием подростков в соревновательных видах спорта и преимуществами для здоровья в среднем возрасте была замечена, даже если мы приняли во внимание физическую активность среднего возраста», - говорит Суви Рави, доктор философии. студент и автор-корреспондент факультета спорта и наук о здоровье.

Другой важный вывод исследования заключался в том, что у женщин, у которых менструация произошла в возрасте 14 лет и старше, плотность костной ткани была ниже, чем у женщин, у которых менструация началась в возрасте 12 лет и младше. У женщин в возрасте до менопаузы эта связь была обнаружена даже с учетом физической активности в подростковом и среднем возрасте.
«Кажется, что более поздний возраст первых месячных у женщин связан с более низкой плотностью костей, независимо от участия в спортивных соревнованиях в подростковом возрасте», - говорит Рави. 

Ранее Медикфорум писал о ранних симптомах рака желудка.
Читать MedikForum.ru в