Турция отказалась закупать российскую вакцину от COVID-19

Коронавирус в Турции

Власти Турции приняли решение не закупать вакцину российского производства «Спутник-V» против коронавируса. Об этом заявил в среду, 9 декабря, глава турецкого Минздрава Фахреттин Коджа.

Он объяснил решение Анкары несоответствие российской вакцины лабораторным стандартам. Из-за этого препарат не может получить лицензию в стране.

«Проблема российской вакцины заключается в том, что она не соответствует требованиям надлежащей лабораторной практики (GLP). В нашей стране эта вакцина не сможет получить лицензию», - заявил Коджа в интервью газете Haber Turk.

При этом в Российском фонде прямых инвестиций подчеркнули, что переговоры с Анкарой по поводу отечественного препарата продолжаются, а слова Коджи в турецком издании назвали «фейковыми новостями», передает информагентство «Интерфакс».

На сегодняшний день в Турции зарегистрировано более 925 тысяч зараженных COVID-19 с начала пандемии, 15 тысяч человек скончались. Сейчас в стране действуют жёсткие ограничения, в частности, комендантский час по выходным.

Ранее портал «Медикфорум» писал, что в России с середины декабря начнётся массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Такое распоряжение дал президент РФ Владимир Путин.
Читать MedikForum.ru в