Коронавирус: защищают ли женщин гормоны?

Коронавирус: защищают ли женщин гормоны?

Женщины реже серьезно заболевают Covid-19, а также реже умирают, чем мужчины. Причиной тому могут быть женские половые гормоны. Даже в начале пандемии Sars-CoV-2 ученые отметили, что у женщин меньше шансов серьезно заболеть и умереть, чем у мужчин. Центральную роль в этом могут сыграть женские половые гормоны.

Эта идея возникла у профессора Грационо Пинны из Университета Иллинойса в Чикаго еще в марте. Тогда же появились первые сообщения о случаях заражения беременных женщин Sars-CoV-2. Они описали, что у женщин, у которых раньше не было симптомов, внезапно развились тяжелые симптомы Covid-19 сразу после родов. Некоторых из них даже пришлось лечить в реанимации.

Женские гормоны влияют на иммунную систему

«Гормоны, такие как прогестерон, эстрогены и продукты их распада аллопрегнанолон, увеличиваются в 100 раз к третьему триместру беременности», - сообщает Пинна.

Эти гормоны также влияют на иммунную систему. Например, они стимулируют выработку антител. Поскольку они также обладают противовоспалительным действием, они могут замедлить чрезмерную реакцию иммунной системы на инфекцию, страшный цитокиновый шторм, который может быть фатальным.

В высоких концентрациях эстрадиол предотвращает образование рецепторов ACE2. На поверхности клеток тела они служат воротами для проникновения вирусов в клетки человека. А гормоны способствуют восстановительным процессам в дыхательных путях. Все эти факторы могут помочь обеспечить лучшую защиту женщин и, в частности, беременных от Covid-19.

После родов снижается гормональная защита

После родов уровень этих гормонов снова резко упал, как и задумала природа. Пинна считает, что это может быть причиной обострения симптомов. «Корреляция была действительно заметной», - сообщает врач. Поэтому он подозревает, что женские половые гормоны могут фундаментально защитить женщин от тяжелых заболеваний.
И эта гипотеза дает объяснение еще одному феномену: тот факт, что уровень гормонов также падает с возрастом, может способствовать тому, что пожилые люди становятся более тяжелыми.

Почему ковид сильнее бьет мужчин?

Есть и другие объяснения того факта, что женщины лучше справляются с инфекцией Sars-Cov-2. Например, у мужчин на поверхности клеток тела больше рецепторов ACE2, чем вирус может использовать.

Кроме того, "инструкции" по построению многих регуляторных механизмов иммунной системы находятся на Х-хромосоме. Поскольку у женщин их две, согласно научной гипотезе, у них есть и другие заболевания с точки зрения биологических преимуществ в иммунной системе.

Другая попытка объяснения направлена на возможно нездоровый образ жизни мужчин. Курение, злоупотребление алкоголем и ожирение, например, наиболее распространены среди них. Все эти факторы делают Covid-19 более серьезным.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака желудка.
Читать MedikForum.ru в