Берегите легкие! Пять неожиданных источников загрязнения воздуха в помещениях

боль в груди

Предметы интерьера, окрашенные стены, кухня могут оказаться опасными для здоровья человека источниками загрязнения воздуха в помещениях.

Беречь легкие и заботиться об их здоровье в условиях пандемии стало особенно важно. Но, беспокоясь о вредном воздействии на легкие загрязнений внешней среды, следует понимать: качество воздуха в помещениях также может серьезно ухудшаться, негативно влияя на состояние органов дыхания и других систем организма.

Специалисты предупреждают: воздух в наших домах нередко содержит очень высокие концентрации загрязняющих компонентов.

«Уровни загрязнителей внутри помещений часто в 2-5 раз превышают уровни в открытом воздухе. Их вдыхание может вызвать ряд проблем со здоровьем, от одышки, бронхита, астмы до сердечно-сосудистых заболеваний», - пишет издание Times of India.

Его эксперты назвали пять неожиданных источников загрязнения воздуха в помещениях.

Кухня. Является основным источником загрязнения воздуха в помещении. Посуда с тефлоновым покрытием, неправильно установленные или вентилируемые плиты могут выделять вредные газы и химические вещества. Значительные концентрации этих химикатов и газов провоцируют тошноту, головные боли, спутанность сознания, проблемы с дыханием.

Третичное курение. В помещении, где раньше курили, любые поверхности впитывают остатки сигаретного дыма – никотин, табачные смолы, канцерогены. Зачастую они оседают на стенах, мебели, одежде, постельных принадлежностях. Если вы не курите, но курят ваши соседи, вы подвергаетесь воздействию третичного курения, поскольку часть сигаретного дыма попадает в воздух и циркулирует по всему зданию через систему вентиляции.

Окрашенные поверхности. Большинство красок, используемых для окрашивания в быту, содержат ЛОС – летучие органические соединения. Вредные химические вещества могут проникнут в воздух помещения, когда краска еще влажная, и так же, как сигаретный дым, осесть на разных предметах.

Ковры. Независимо от того, новый ковер или старый, он неожиданно для вас может оказаться мощным источником загрязнения воздуха в доме. Ткань нового ковра, его набивка, клей выделяют потенциально вредные газы, тогда как старый словно магнит притягивает всевозможные аллергены – пылевые клещи, перхоть домашних животных, плесень. Замечено: многие люди жалуются на головную боль, кожную сыпь, раздражение глаз и горла всякий раз, когда заменяют ковер или начинают тщательно его чистить.

Принадлежности для уборки. Моющие средства призваны помогать содержать дом в чистоте, однако химические компоненты, присутствующие в них, выделяют токсичные пары и делают воздух в помещении вредным для легких. Эксперты подсказывают: чем сильнее запах средств, тем значительнее их негативное действие на органы дыхания.

Ранее портал MedikForum.ru писал о необычных признаках рака легких.
Читать MedikForum.ru в