Семь золотых правил долголетия

Семь золотых правил долголетияЗнаменитый американский кардиолог доктор Клайд Янси рассказал о семи шагах, сделав которые, можно рассчитывать на долгую и здоровую жизнь. По мнению доктор Янси, соблюдение этих правил поможет дожить до 90 и даже до 100 лет.


1. Будьте активными. Малоподвижный образ жизни забирает у вас, в среднем, четыре года. Чем меньше вы двигаетесь, тем выше риск сердечно-сосудистых болезней и инсульта. Физическая активность существенно снижает опасность рака.

 

2. Знайте свой уровень холестерина. Не позволяйте жировым бляшкам формироваться внутри артерий. Регулярно мониторьте уровень холестерина. Верхняя допустимая планка - 5,0, хотя у многих россиян этот уровень составляет 5,7. Они сокращают себе продолжительность жизни на несколько лет.

 

3. Соблюдайте здоровую диету. Это одно из главных правил жизни - мы то, что мы едим. В среднем, россияне употребляют на 10-15% калорий в день больше, чем требуется. В нашем рационе много жирной, переработанной пищи.

 

4. Следите за кровяным давлением. Мы спокойно измеряем температуру градусником, но вот проверка давление воспринимается многими, как исключительно больничная процедура. После 45 лет обязательно купите тонометр и измеряйте давление каждый день.

 

5. Сохраняйте здоровый вес. Около половины россиян имеют проблемы с лишним весом или страдают от ожирения. Это один из основных факторов риска при болезнях сердца и инсультах. Продолжительность жизни, в среднем, сокращается на 4 года.

 

6. Не допускайте развития диабета или держите его под контролем. Речь о приобретенном диабете 2 типа, который, как правило, развивается у людей с лишним весом.

 

7. Не курите. 18% курильщиков умрут от рака легких, это почти каждый пятый. Вы думаете, что окажетесь в "счастливых" 80%? Но и там вас ожидают болезни сердца и сосудов, старение кожи, желтизна зубов и многое другое. Продолжительность жизни курильщика, в среднем, сокращается на 10 лет.

Читать MedikForum.ru в