Стало известно, как после 70 сохранять здоровье 20-летнего

Даже после 70 человек может сохранять здоровье 20-летнего, как выяснили эксперты. Для этого необходимо уделять особое внимание фитнесу и правильному питанию, что позволит сохранить молодость артерий и снизит риск болезней сердца на 55%.

 

Молодость артерийМолодость артерий

 

Вы можете сохранять некоторые аспекты здоровья 20-летних даже после того, как разменяете восьмой десяток. Для этого необходимо избегать 6 из 7 основных факторов риска болезней сердца, что позволяет артериям сохранять свою молодость. Это снижает риск развития болезней сердца на 55%. Физическая активность, правильное питание и отказ от курения укрепляют здоровье кровеносных сосудов в 10 раз, как показывают исследования. С возрастом наши артерии становятся всё более жесткими, из-за чего вырастает риск повышенного артериального давления и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Исследователи считают, что самые простые изменения образа жизни сохраняют молодость артерий, и как следствие организма. В число 7 главных факторов риска болезней сердца входят повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, повышенный уровень сахара, низкая физическая активность, неправильное питание, ожирение и курение. Ученые из Бостонского университета оценили здоровья 3 196 взрослых людей старше 50 лет, за которыми наблюдали в течение более 9 лет. Ни у кого из добровольцев на момент начала исследования не было болезней сердца, однако к концу периода наблюдений они обнаружились у 391 человека.

 

За период наблюдений было зарегистрировано 207 сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений вроде инфарктов и инсультов. У людей, имеющих здоровые артерии, риск столкнуться с этими неприятными расстройствами снижался на 55%. Взрослые люди, которые избегали 6 из 7 факторов риска болезни сердца, в 10 раз чаще имели более гибкие и здоровые артерии по сравнению с теми, кто отказывался только от одного какого-то фактора. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в