“85 плюс-минус год”: отмечена роковая закономерность в смертях знаменитостей

“85 плюс-минус год”: отмечена роковая закономерность в смертях знаменитостей

Вчера рано утром умер Валентин Гафт. Ему было 85 лет.


В нынешнем году мы потеряли великих актеров и театральных деятелей: Михаила Жванецкого, Романа Виктюка, Армена Джигарханяна, теперь еще и Валентина Гафта. 


Всем им было от 84 до 86 лет. Год назад не стало режиссера Марка Захарова. И тоже роковая цифра 85.


По мнению врача-гериатра, занимающегося здоровьем пожилых людей, в этом нет никакой случайности. 


"Как показывает моя многолетняя практика, то если мужчина перешагивает 80-летний рубеж, то 85 или плюс-минус год – это та черта, через которую проходят лишь единицы. Ученые выяснили, что после 40 лет уровень тестостерона в мужском организме снижается на 2-3 процента в год, и получается, что именно к 85 годам его совсем не остается. А это, в свою очередь, сильно увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца", - цитируют специалиста "Дни.ру".


Напомним, Валентин Гафт умер утром 12 декабря. Годом ранее у него случился инсульт, от которого Валентин Иосифович так и не смог оправиться. До последних своих дней Гафт служил в театре “Современник”, хотя и редко снимался и выходил на сцену из-за проблем со здоровьем.


Известно, что похороны легендарного актера состоятся во вторник, 15 декабря. Упокоен он будет на Троекуровском кладбище в столице на аллее деятелей искусств.
Читать MedikForum.ru в