Обнаружены 5 генов, которые ответственны за смерть молодых от коронавируса

Обнаружены 5 генов, которые ответственны за смерть молодых от коронавируса

Молодые люди также могут перенести тяжелую форму Covid-19 и попасть в реанимацию. По словам исследователей, определенные варианты генов могут способствовать воспалительным реакциям и, таким образом, подавлять иммунную защиту при Covid-19.

Один из этих генов способствует воспалительным реакциям, таким как цитокиновый шторм, который приводит даже молодых пациентов в отделение интенсивной терапии. Другой вариант гена ингибирует высвобождение интерферона иммунного мессенджера. Однако положительный момент: уже есть активные ингредиенты, которые могут компенсировать некоторые из этих эффектов, как сообщают ученые в журнале Nature.

Запуск воспалительных реакций: эти 5 генов способствуют развитию тяжелой коронарной болезни.

Команда, возглавляемая руководителем исследования Кеннетом Бейли из Эдинбургского университета, теперь более подробно изучила, какие гены увеличивают риск особенно тяжелого течения Covid-19. 
"Есть веские доказательства того, что тяжелое течение Covid-19 качественно отличается от легких форм заболевания даже у госпитализированных пациентов», - объясняют исследователи. - Это касается как тяжести повреждения легких, так и риска цитокинового шторма - потенциально фатальной чрезмерной реакции иммунной системы".

Тяжелое течение ковида: пять существенно измененных генов

«Мы идентифицировали пять генов, экспрессия которых значительно отличалась от экспрессии контрольных», - сообщают Бэйли и его команда.

Гены IFNAR2 и OAS1, которые изменяются у пациентов, связаны с врожденной иммунной системой, гены TYK2, DPP9 и CCR2 - с тяжелыми воспалительными процессами.

В частности, гены IFNAR2 и OAS1 играют важную роль в высвобождении интерферонов - противовирусных веществ-мессенджеров, которые активируют иммунную систему. 
"Интерфероны стимулируют высвобождение многих важных компонентов ранней защиты хозяина от вирусной инфекции», - объясняют исследователи. Однако пациенты с тяжелым Covid-19 часто несут вариант этого гена, который ослабляет этот эффект".

Другой вариант гена может объяснить, почему даже более молодые пациенты с Covid-19 иногда серьезно заболевают и у них развивается цитокиновый шторм. Ген TYK2 может играть в этом ключевую роль. Если он сверхактивен, это способствует воспалительным реакциям, а также может способствовать цитокиновому шторму. 

Положительный момент: уже существуют препараты, которые ингибируют ферменты киназы Янус, продуцируемые геном TYK2. Один из них - активный ингредиент барицитиниб, одобренный для лечения ревматизма с 2017 года.

Ранее Медикфорум писал о продуктах, которые очищают артерии.
Читать MedikForum.ru в