Саудовская Аравия объявляет о трехэтапном развертывании вакцины против COVID-19

Саудовская Аравия объявляет о трехэтапном развертывании вакцины против COVID-19

Во вторник 15 декабря Саудовская Аравия объявила о трехэтапной программе вакцинации от COVID-19, поскольку она начала регистрацию граждан и иностранных резидентов после утверждения вакцины Pfizer-BioNTech.

Официальное Саудовское агентство печати сообщило, что люди в возрасте старше 65 лет, а также люди с хроническими заболеваниями или с высоким риском заражения будут получать вакцину на первом этапе, а люди старше 50 лет - на втором.

Все остальные будут вакцинированы на третьем этапе, сообщает SPA со ссылкой на министерство здравоохранения, не уточняя даты каждого этапа или сколько времени займет массовая кампания.

По официальным данным, в королевстве Персидского залива проживает более 34 миллионов человек. Министерство открыло регистрацию для кампании вакцинации через онлайн-приложение под названием Sehaty и заявило, что вакцина будет «бесплатной для всех граждан».

На прошлой неделе королевство одобрило использование вакцины, разработанной американским фармацевтическим гигантом Pfizer и его немецким партнером BioNTec, став второй страной Персидского залива после Бахрейна, получившей зеленый свет.

На сегодняшний день в Саудовской Аравии зарегистрировано более 360 000 случаев коронавируса, в том числе более 6000 смертей - самый высокий показатель в Персидском заливе. Но королевство также сообщило о высоком уровне выздоровления.

Начало первых программ вакцинации связано с тем, что несколько европейских стран объявили о новых блокировках на фоне растущего числа инфекций, подчеркнув долгий путь к прекращению пандемии, в результате которой погибло более 1,6 миллиона человек во всем мире.

Ранее Медикфорум писал о самых вредных блюдах новогоднего стола.
Читать MedikForum.ru в