Пациенты с COVID-19 и ожирением имеют тяжелый ковид, не вызванный воспалением

Пациенты с COVID-19 и ожирением имеют тяжелый ковид, не вызванный воспалением

Ожирение связано с плохими результатами COVID-19, но новое исследование предполагает, что это не связано с усилением воспаления, а может быть вызвано респираторными проблемами или другими факторами.

Многочисленные исследования показывают, что люди с избыточным весом или ожирением с большей вероятностью столкнутся с инвазивной механической вентиляцией легких, попаданием в отделение интенсивной терапии (ОИТ) или смертью. Исследования на уровне населения также предполагают более высокий уровень смертности от COVID-19 в странах с большей распространенностью ожирения. Раньше не было известно, было ли у пациентов с ожирением больше воспалений, так называемого цитокинового шторма COVID.

По мнению исследователей, дополнительные факторы могут объяснить неожиданное обнаружение более низких воспалительных маркеров у пациентов с ожирением. 
«Хотя окончательные причины плохих исходов COVID-19 при ожирении остаются неопределенными, пациенты с ожирением уникально уязвимы. У них могут быть независимые факторы риска (диабет 2 типа , гипертония и ишемическая болезнь сердца) для неблагоприятных исходов COVID-19, состояний являются воспалительными и иммуно-опосредованными», - объяснила Ана Мостагим, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования, которая проводила работу, будучи резидентом по внутренним болезням в Бостонском медицинском центре (BMC).

Чтобы лучше понять эти потенциальные факторы, исследователи сравнили исходы и маркеры воспаления у пациентов с ожирением и без него, которые были госпитализированы с COVID-19 в BMC, больницу с сетью безопасности. 

Они обнаружили, что индекс массы тела (ИМТ), превышающий или равный 35, был связан с двукратным повышением риска перевода в ОИТ и четырехкратным риском смерти от всех причин; ИМТ в диапазоне 30–34,9 (ожирение I класса) также был связан с повышенным риском перевода в ОИТ, но не был существенно связан с повышенной смертностью. 

Они также обнаружили, что пациенты с ожирением имели в основном более низкие маркеры воспаления в первый и второй дни госпитализации по сравнению с пациентами без ожирения.

Ранее Медикфорум писал об идеальных продуктах от депрессии.
Читать MedikForum.ru в