Дания закрывает торговые центры и магазины на Рождество

Дания закрывает торговые центры и магазины на Рождество

Премьер-министр Дании заявил в среду, что страна закроет торговые центры и магазины на праздники, поскольку случаи заболевания коронавирусом продолжают расти.

«Дания будет действительно закрыта с пятницы 25 декабря по 3 января», - заявила Метте Фредериксен, добавив, что продовольственные магазины и аптеки будут освобождены от уплаты налогов.

Торговые центры будут закрыты уже в четверг, 17 декабря а 21 декабря - закрытия всех второстепенных магазинов на Рождество.

Ранее на этой неделе Дания уже распространила общенациональные меры, которые уже действуют в крупных городах и на большей части страны, включая закрытие баров и ресторанов, школ, спортивных и культурных центров.

В среду 16 декабря органы здравоохранения зарегистрировали почти 3700 новых случаев заболевания и 14 смертей за 24 часа в королевстве с населением 5,8 миллиона человек.

Похоже, что в Дании скоро будет зарегистрировано 120 000 случаев заболевания и 1 000 смертей, и премьер-министр Фредериксен заявила, что власти опасаются, что январь и февраль могут стать худшими месяцами пандемии. Она призвала датчан праздновать Рождество небольшими компаниями.

Всемирная организация здравоохранения в среду призвала европейцев носить маски во время празднования Рождества и Нового года в кругу семьи, предупредив о «высоком риске» скачка числа случаев коронавируса в начале 2021 года.

Ранее Медикфорум писал о лучших продуктах против депрссии.
Читать MedikForum.ru в