Сенсорная стимуляция улучшает работу с протезами

Ученые предложили улучшение контроля протезов
Значительное количество исследований и разработок было направлено на создание сложных протезов конечностей и изучение того, как эффективно ими управлять. Но главной проблемой при управлении протезом руки является связь между устройством и фантомной конечностью пользователя.

Исследователи из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса (APL) в Лореле, штат Мэриленд, обнаружили, что сенсорная стимуляция улучшает восприятие их фантомной руки и приводит к более надежному сигналу при управлении протезом. Свои результаты они представили в Journal of Neural Engineering.

«Мы обнаружили, что ощущение прикосновения к фантомной руке у людей с ампутацией улучшало их способность не только чувствовать фантомную руку, но и двигать ею. Это восприятие улучшило нашу способность декодировать мышечные сигналы, использующиеся для управления протезом», - рассказывает Люк Осборн, ведущий автор исследования.

Улучшения в движении фантомной руки в результате восстановления ощущений прикосновения, как полагают ученые, может помочь пользователям протезов управлять ими.
Читать MedikForum.ru в