Люди способны управлять одновременно тремя руками

три руки

Японские ученые провели серию экспериментов и в результате убедились: мы, люди, вполне способны одновременно владеть тремя руками. В частности, в ходе испытаний добровольцы успешно управляли протезом руки, подключенным к ним через нейроинтерфейс. Подробности об этом - в журнале Science Robotics.

Результаты исследования, изучавшего способности людей одновременно управлять тремя руками, его авторы (ученые Международного исследовательского института) оценили как очень успешные: 72,5% добровольных участников смогли выполнить все задания, получаемые во время эксперимента.

Подключив добровольцам роботизированную руку, их затем просили представить, как они хватают и отпускают предметы дополнительной рукой, после чего – действовать. На разных этапах испытаний нужно было пользоваться только одной роботизированной рукой, а также сразу использовать три конечности – две родных руки и одну дополнительную.

Например, следовало удерживать мяч двумя своими руками и одновременно хватать предмет искусственной конечностью. Сообщается, что роботизированная рука была расположена таким образом, чтобы у людей возникало ощущение, будто она исходит из тела.

Этот эксперимент – лишь один из многих, которые осуществляются сегодня учеными, работающими над созданием протезов, управляемых «силой мысли». Такие девайсы подключаются к электродам, чувствительным к мозговой активности, и через них получают команды для осуществления движений. По данным некоторых испытаний частично парализованные люди получают при этом возможность не только двигать конечностями, но и даже обретать осязание в протезах.


Ранее МедикФорум называл 7 признаков начала диабета, которые нельзя оставлять без внимания.
Читать MedikForum.ru в