Поражает молодых и здоровых: в ЮАР нашли новую разновидность COVID-19

Мутации коронавируса

Южноафриканские учёные путём исследований выявили новую разновидность коронавируса, вызывающего COVID-19 – он поражает молодых и здоровых людей. С таким заявлением выступил глава Минздрава Звели Мхизе.

По его словам, местные генетики обнаружили разновидность SARS-CoV-2 и дали ей название рабочее название 501.V2. Более того, и у этого нового варианта вируса есть целых три мутации. В Минздраве уверены, что именно с 501.V2 связана вторая волна распространения коронавируса в стране.

Звели Мхизе подчеркнул, что в отличие от первой волны, сейчас на больничных койках всё чаще оказываются молодые пациенты без хронических заболеваний. Более того, чиновник отметил, что вторая волна распространяется гораздо быстрее первой.

При этом министр добавил, что повода для паники у населения нет, ситуация находится под контролем, передаёт информагентство «Интерфакс».

С начала пандемии COVID-19 в мире в Южноафриканской республики заболели свыше 900 тысяч граждан, около 24,2 тысяч умерли от последствий инфекции.

Напомним, ранее наш портал «Медикфорум» писал, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не будет прививаться от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в