Новый вариант коронавируса из ЮАР. Есть опасения, что вакцины не помогут

коронавирус

Минздрав Великобритании заявил об обнаружении еще одного нового варианта коронавируса из Южной Африки (ЮАР), который распространяется быстрее другого британского нового штамма.

После того, как на юго-востоке Англии была обнаружена новая разновидность коронавируса, британские врачи столкнулись с еще одним образцом мутировавшего ковида. В Великобританию проник новый вариант вируса из ЮАР вместе с приехавшими из Южной Африки людьми.

О выявлении новой разновидности ковида под названием 501. V2 оповестил министр здравоохранения королевства Мэттью Хэнкок. Он отметил, что южноавриканский вид вируса «вызывает беспокойство, поскольку передается интенсивнее и мутировал сильнее ранее обнаруженного в Великобритании штамма».

Также считается, что этот тип коронавируса быстрее инфицирует молодых людей, которые были менее восприимчивы к ковиду, вызвавшему первую волну пандемии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), южноафриканский вариант вируса появился в заливе Нельсона Манделы в провинции Восточный Кейп, где медицинские услуги являются одними из самых слабых в стране. Специалисты в ЮАР полагают, что вторая волна COVID-19, наблюдаемая там сейчас, вызвана именно этим штаммом коронавируса. Мутация, которая наделила вирус способностью очень быстро распространяться и заражать, по их мнению, означает, что в регионе может появиться намного больше заболевших людей, чем было во время первой волны.

«Собранные данные убедительно свидетельствуют, что нынешняя вторая волна, с которой мы сталкиваемся, вызвана этим вариантом коронавируса. Новый штамм распространяется значительно быстрее», - сказал министр здравоохранения ЮАР Звели Мхизе.

Очень высокую скорость распространения южноафриканского варианта вируса отметил и ведущий ученый инфекционист, профессор Салим Абдул Карим. По его словам, новый штамм несет более высокую вирусную нагрузку и, по-видимому, более распространен среди молодежи.

Вакцины не помогут? Доктор Ричард Лесселлс, ведущий эксперт по инфекционным заболеваниям в Южной Африке, не скрывает опасений по поводу того, что вакцины могут не помочь в борьбе с новым видом вируса. Он заметил, что этот вариант вызывает больше настороженности, чем новый штамм, обнаруженный в Великобритании, поскольку есть вероятность того, что существующие сегодня прививки могут оказаться неэффективными.

Другой серьезной проблемой, по его мнению, является возможность повторного заражения людей, которые уже переболели COVID-19.

Теперь ученым предстоит прояснить эти аспекты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие особенности присущи заражению новым британским штаммом коронавируса.
Читать MedikForum.ru в