Медиками названы малоизвестные симптомы сердечного приступа

симптомы сердечного приступа

Медики констатируют, что одним из малоизвестных симптомов сердечного приступа является боль в челюсти.

Сердечные приступы являются результатом гибели клеток сердечной ткани. По данным специалистов Клиники Мэйо (Mayo Clinic) в США, это состояние связано с острым коронарным синдромом, обусловленным внезапным снижением притока крови к сердцу. Медиками называются разнообразные симптомы сердечного приступа, они варьируются от боли в груди до тошноты.

Также специалистами были названы его малоизвестные симптомы: один из них – это боль в челюсти.

«У мужчин и женщин наиболее частым симптомом сердечного приступа является боль или дискомфорт в груди. Но женщины чаще мужчин испытывают другие симптомы – одышку, тошноту или рвоту, а также боль в спине или челюсти», - пишет о малоизвестных симптомах Express, ссылаясь на рекомендации Американской кардиологической ассоциации.

Особенно настойчиво эксперты рекомендуют обращать внимание на боль в челюсти. Легко может показаться, что боль в челюсти не связана с сердцем, однако она может быть важным признаком инфаркта миокарда, подчеркивают они.

По словам кардиологов, сердечный приступ может сопровождаться болью, возникающей в разных частях тела. Ее ощущение может распространяться от груди к спине, руке или плечу.

«Некоторые люди также сообщают о возникновении неприятного ощущения в челюсти без очевидного объяснения. Иногда проявление сердечного приступа можно почувствовать в зубах, шее», - отметили врачи ассоциации.

Специалисты уточняют, что болевые ощущения могут возникать и с левой, и с правой стороной, особенно у женщин. В целом женские симптомы инфаркта чаще отличаются от его классической клинической картины с болью в груди.

«Если у вас болит грудь, и вы очень плохо себя чувствуете, вам следует как можно скорее вызвать скорую помощь. Сердечный приступ обычно описывают как тяжесть, стеснение или давление в груди, сильное сжимающее чувство. Но также возможны малоизвестные признаки, такие как боль, ощущаемая в челюсти, зубах или спине. Если она не проходит, обратитесь за врачебной помощью», - поделился рекомендацией Британский фонд сердца (British Heart Foundation).

Его сотрудники напоминают, что самым серьезным фактором риска инфаркта является высокий уровень холестерина, а ключевую роль в поддержании здоровья сердца играет здоровое питание.

Ранее портал MedikForum.ru писал о четырех простых способах снизить высокий уровень холестерина.
Читать MedikForum.ru в