На какие болезни может указывать урчание в животе? Объясняет врач гастроэнтеролог

урчание в животе

Урчание в животе может указывать на наличие разных болезней, поражающих пищеварительную систему, предупредил в интервью врач гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин.

Врач объяснил, что редкие эпизоды урчания в животе являются физиологической нормой – зачастую они возникают из-за голода. Но участившееся урчание, либо его проявление на протяжении длительного времени, либо урчание с громким звуком, которого не наблюдалось раньше, – это тревожный сигнал, требующий обращения к врачу и консультации с ним.

Зиннатуллин заметил, что такой симптом может указывать на болезни желудочно-кишечного тракта.

«Если в животе урчит постоянно и громко, то стоит поговорить с врачом об исследовании ЖКТ на предмет заболеваний, таких как гастрит, язвенная болезнь, холецистит, панкреатит, энтерит», - объяснил специалист.

Помимо того, добавил гастроэнтеролог, поводом для медицинского обследования является урчание, усиливающееся после употребления определенной пищи, а также возникающее по ночам.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты, по мнению медиков, не должны появляться в рационе питания у людей возрастом после 40 лет.
Читать MedikForum.ru в