Как положение тела лежа на животе помогает при коронавирусе?

кашель

Положение тела лежа на животе рекомендуется медицинскими экспертами  по всему миру мире в качестве адъювантной терапии для улучшения оксигенации у пациентов с COVID-19.

Коронавирус в первую очередь поражает легкие, проникая через слизистые оболочки. Ухудшая их состояние, он может поспособствовать развитию очень серьезных проблем – пневмонии, острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), фиброза легких. Основной симптом этих патологий – одышка.

Каким же образом положение тела лежа на животе помогает при коронавирусе?

Как правильно. По словам врачей, такое положение тела снижает плевральное давление и улучшает оксигенацию (насыщение кислородом) легких. Данное положение достигается путем сгибания коленей (в положении собаки), соединения обеих рук (как вы делаете во время сна на столе) и удерживания головы над руками. Затем совершается глубокий вдох и откашливание.

Есть и другие варианты – например, лежа на животе с подушками под грудью.

Как это помогает. Положение лежа на животе помогает мобилизовать густую слизь, присутствующую в нижней части легких, чтобы человек мог ее откашлять.

Это положение также улучшает оксигенацию в области легких, что полезно для сердца, поскольку при коронавирусе из-за перегрузки жидкости в органе дыхания оно может повреждаться и возникают предпосылки к сердечной недостаточности.

Оно улучшает кровоток в спинной и поврежденной областях легких, помогая восстановить их состояние. Многие исследования демонстрируют, что положение лежа на животе позволяет добиться однородной аэрации легких.

Особенно эффективно при дистресс-синдроме (ОРДС). Данное нарушение развивается в случае тяжелого течения COVID-19. У пациентов с ОРДС возникает дыхательная недостаточность, несоответствие вентиляции и перфузии, происходит накопление жидкости в воздушных мешках (легочных альвеолах). Дистресс-синдром значительно повышает вероятность смертельного исхода.

Согласно имеющимся данным, положение лежа на животе очень эффективно, если выполняется пациентами с ОРДС и применяется не менее 12 часов в день. Этой категории пациентов данная методика помогает снизить риск смерти.

Пациентам с легкими симптомами коронавирусной инфекции обычно использовать ее не рекомендуется.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие особенности присущи заражению новым штаммом коронавируса.
Читать MedikForum.ru в