Красота - страшная сила: диетологи рассказали об опасности ярких фигурок на тортах

Красота - страшная сила: диетологи рассказали об опасности ярких фигурок на тортах

Скульптурные украшения кондитерских изделий вызывают споры среди исследователей.


Практически любой кондитер старается сейчас украсить свое произведение скульптурной фигуркой, которая не только красивая, но еще и съедобная. Особенно их любят дети. При этом у многих появляются резонные опасения, что яркие краски, использующиеся при приготовлении фигурок, могут быть вредными для здоровья.


Как выяснилось, в пищевых красителях действительно присутствует диоксид титана, который смешивают с измельченной слюдой требуемого цвета. По поводу их опасности у экспертов пока нет однозначного мнения. 


Пока и Роспотребнадзор, и аналогичные зарубежные организации использовать такие красители разрешают. Тем более, что пресловутый диоксид титана присутствует в составе газировки, жевательной резинки или зубной пасты.


При этом исследования не закончены. Тесты последних лет на лабораторных животных показали, что регулярное употребление диоксида титана провоцирует воспалительные заболевания кишечника. Может ли это считаться опасным и для человеческого организма — пока не известно, так как на людях красители не проверялись.


Но есть предварительные результаты о негативном воздействии некоторых красителей на детский организм. Они дают оттенки желтого и красного цветов.


«Это красители, в отношении которых были проведены исследования. Было установлено они могут оказывать отрицательное воздействие на гиперактивность и внимание детей. Законодательно было решено включать предупредительную надпись в маркировку пищевых продуктов, в которых эти красители содержатся», — пояснила программе «Живая еда» заместитель директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института пищевых добавок Наталья Рудометова.


Остальные пока считаются безопасными. Так что поедать фигурки с торта вполне можно не только взрослому, но и ребенку. Конечно учитывая, что в основном мастика, из которой лепят все эти красоты, состоит из сахарной пудры,  а много сахара употреблять в пищу тоже вредно.

Читать MedikForum.ru в