Врачи связали холодные ноги с опасно высоким уровнем сахара в крови

мерзнут ноги

Холодные независимо от погоды ноги могут указывать на повреждение нервов, вызванное высоким уровнем сахара в крови, – об этом предупреждают специалисты организации Diabetes UK (Великобритания).

Холодные ноги могут быть нормальной реакцией тела на температуру среды, но иногда это может быть связано с развитием опасных нарушений, требующих обращения к врачам, их консультаций и лечения. В частности, врачи связывают холодные конечности с опасно высоким уровнем сахара в крови, характерным для развития диабета 2 типа, сообщает издание Express.

По словам одного из экспертов, доктора Криса Стила, сахар в крови является важным источником энергии, но его неадекватно высокий уровень чреват повреждением сосудов, снабжающих кровью жизненно важные органы. Поврежденные участки сосудов и артерий, в свою очередь, становятся очагами скоплений холестериновых бляшек, блокирующих их просвет и ухудшающих проводимость. Как следствие, увеличивается риск сердечных заболеваний, инсульта.

«Сахарный диабет – известный фактор риска плохого кровообращения. Когда он ухудшает процессы кровообращения в голени, ноги могут начать постоянно мерзнуть», - пояснил медик.

Также врачи связывают ухудшение кровообращения конечностей из-за высокого уровня сахара в крови с повреждением нервов, которое провоцирует другие неприятные ощущения в ногах (включая ступни). Среди них – онемение, покалывание (ощущение иголок в ногах), участившиеся судороги и боли, необычайно медленное заживление порезов и других повреждений кожи на стопах.

«Обязательно обращайтесь с этими проблемами за обследованием к терапевтам, поскольку оставленные без внимания, коррекции и лечения они могут повлечь за собой развитие опасных последствий вплоть до ампутации», - порекомендовал доктор Стил.

Также, сославшись на исследование, опубликованное Национальной библиотекой медицины США, изучавшее феномен отклонения температуры тела при диабете 2 типа, британский эксперт добавил: помимо снижения кожного кровотока у людей с этим заболеванием меняется реакция потоотделения во время воздействия тепла – это может негативно сказываться на внутренних механизмах регуляции сердечно-сосудистой системы и гликемического уровня.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, с какими изменениями в работе органов зрения нужно обязательно обратиться к врачу.
Читать MedikForum.ru в