“Только держитесь”: студенты-медики всю ночь спасали больную с коронавирусом в Ленинградской области

“Только держитесь”: студенты-медики всю ночь спасали больную с коронавирусом в Ленинградской области

У пациентки ковид госпиталя Соснового Бора было столь тяжелое состояние, что без постоянного наблюдения это могло закончиться летально.


Сразу три ангела-хранителя спасали жизнь тяжелой больной в ковид-госпитале города Сосновый Бор в Ленинградской области. 


Пронзительный кадр появился на официальной страничке в VK Федерального государственного бюджетного учреждения. Его сделала и выложила в Сеть старшая медсестра больницы № 38. 


"Сегодня утром пришла в отделение, а на мониторе в ординаторской вот такая картина...", — написала она. 


Как выяснилось, у пациентки реанимационного отделения глубокой ночью ухудшилось состояние. У нее было выраженное психомоторное поведение. Выражается это в том, что человек не способен реагировать на слова медиков и постоянно норовит сорвать с себя кислородную маску. В столь тяжелом состоянии это грозит смертью от удушья.


Из-за перегруженности больницы, штатный медперсонал не мог обеспечить постоянное присутствие у кровати больной, поэтому на помощь позвали студентов-медиков, приехавших на помощь из Перми и живших во временной гостинице неподалеку.


Ребята, которые названы только по именам: Расул, Катя и Леша, безотлучно находились у кровати больной до 8 часов утра, пока к ним не подоспела смена.


Как потом пояснили сами спасатели, они не спали, просто прилегли отдохнуть прямо на пол у кровати, когда состояние больной стабилизировалось, и она уснула.


В комментариях коллеги будущих врачей выражают им благодарность за самоотверженный труд и трепетное отношение к пациентам: “Тот самый случай когда, при виде "спящего" на работе, проникаешься уважением к нему”, “ Бедные. Терпения вам и крепкого здоровья”, “Ребятки, держитесь! С наступающим”.


В медучреждении поспешили заверить, что этот случай был чрезвычайный, юным практикантам хватает времени на отдых, они дежурят строго по графику. выполняя обязанности младшего медицинского персонала.

Читать MedikForum.ru в