Бразилия пытается одобрить вакцину от коронавируса, но президент дискредитирует будущую кампанию вакцинации

Бразилия пытается одобрить вакцину от коронавируса, но президент дискредитирует будущую кампанию вакцинации

Бразилия, страна, гордящаяся своей ролью регионального лидера в области науки, технологий и медицины, оказывается позади своих соседей в глобальной гонке за иммунизацию против пандемии, которая уже унесла жизни почти 200 000 ее жителей.

Крупнейшая страна Латинской Америки, давно известная своими программами разработки отечественных вакцин, похоже, останется как минимум через три-четыре недели до начала какой-либо официальной кампании иммунизации против COVID-19. Напротив, Аргентина, Чили, Мексика, Коста-Рика и другие страны региона уже начали давать уколы своему населению.
Правительство Бразилии не одобрило ни одной вакцины и безуспешно пытается приобрести даже шприцы и иглы для иммунизации, для которой по состоянию на новый год еще не было определенной даты внедрения. Между тем, число новых случаев заражения коронавирусом в стране достигло нового максимума в декабре, достигнув пика, когда 16 декабря было зарегистрировано более 70000 случаев.

Громоотводом в дебатах о вакцинах в Бразилии является президент Жаир Болсонару, который скептически относится ко всем разрабатываемым вакцинам, даже когда его правительство ведет переговоры об их получении. Он сказал, что не планирует сам делать прививку, и в какой-то момент пошутил, что побочные эффекты могут превратить людей в "крокодилов или бородатых дам".

Такие разговоры серьезно повредили имидж Бразилии за рубежом, сказала Associated Press Маргарет Далькольмо, профессор респираторной медицины из государственного фонда Освальдо Круза.
«Никто не говорит, что Болсонару действительно верит в это, но он дискредитирует вакцину», - сказал Вальтер Синтра, профессор управления здравоохранением в университете Фонда Жетулио Варгаса в Сан-Паулу. «Когда правительство так себя ведет, оно теряет доверие. И это контракты на миллион долларов».

Одна из первых вакцин на горизонте, похоже, была разработана китайской компанией Sinovac, которая заключила контракт с правительством самого большого штата Бразилии, Сан-Паулу, на распространение и производство.

Еще одним претендентом на досрочный выпуск по всей стране, вероятно, будет вакцина, разработанная AstraZeneca и Оксфордским университетом, которая может быть доступна к началу февраля, как только регулирующие органы одобрит ее.

Ранее Медикфорум писал о дефиците фолиевой кислоты.
Читать MedikForum.ru в