В Пекине выстроились очереди за прививкой от коронавируса COVID-19

В Пекине выстроились очереди за прививкой от коронавируса COVID-19

Тысячи людей выстроились в очередь в Пекин в понедельник, чтобы получить вакцину от COVID-19, поскольку Китай спешит привить миллионы людей перед началом сезона массовых путешествий по китайскому Новому году в феврале.

Как сообщили в воскресенье государственные СМИ, более 73000 человек в столице Китая получили первую дозу вакцины за последние пару дней, в том числе общественные работники и водители автобусов.

В канун Нового года органы здравоохранения предоставили «условное» разрешение на вакцину-кандидат, произведенную китайским фармацевтическим гигантом Sinopharm, эффективность которой, по заявлению компании, составляет 79 процентов.

Журналист AFP видел, как людей отправляли на автобусе во временный центр вакцинации в центральном парке после того, как им было приказано заполнить электронные формы о состоянии их здоровья и любых аллергиях. На некоторых были двухслойные хирургические маски для лица.

Один мужчина по фамилии Гу, работник общественного питания в возрасте 30 лет, сказал AFP, что его работодатель назначил ему встречу с вакциной в центре, и что он хотел сделать укол «для душевного спокойствия».
«Я считаю, что любые побочные эффекты можно будет контролировать», - сказал он.

На кадрах государственной телекомпании CCTV были видны очереди у местных больниц и общественных медицинских центров, когда люди ждали, чтобы прочитать формы согласия и измерить температуру, прежде чем получить укол.
Представители здравоохранения заявили, что спортивные залы и пустые фабрики были среди центров, используемых для программы вакцинации. Китай планирует вакцинировать миллионы людей этой зимой в преддверии Лунного Нового года в середине февраля.

По данным властей, в этом году Пекин уже ввел около 4,5 миллионов доз вакцины для экстренной помощи.

Но теперь Китай планирует постепенное внедрение вакцины, начиная с ключевых групп, которые, как считается, имеют высокий риск заражения вирусом, включая работников портов и логистики пищевых продуктов, а также людей, планирующих вернуться на учебу за границу.

Ранее Медикфорум писал о том, почему нельзя смешивать кофеин и алкоголь.
Читать MedikForum.ru в