Самоконтроль в детстве связан успехом в дальнейшей жизни

Самоконтроль в детстве связан успехом в дальнейшей жизни

Международная группа исследователей обнаружила связь между степенью самоконтроля в детстве и успехом в дальнейшей жизни. В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, группа описывает свое многолетнее исследование самоконтроля у детей и то, как оно соотносится с результатами в дальнейшей жизни.

В этом уникальном исследовании исследователи намеревались узнать больше о взаимосвязи между самоконтролем и старением - в частности, они хотели знать, насколько хорошо дети с проблемами самоконтроля справляются с возрастом - в данном случае до 45 лет. Чтобы выяснить это, они изучили 1037 детей, родившихся между 1972 и 1973 годами (в Новой Зеландии), которые были включены в лонгитюдное исследование Данидина в возрасте от 3 до 11 лет. 

При этом они оценивали самоконтроль детей, разговаривая с их родителями и самими детьми. Каждого из детей оценивали по таким характеристикам, как импульсивность или то, насколько легко они разочаровывались при работе над проектами, а также выполняли ли они такие проекты, несмотря на свое разочарование.

Исследователи повторно посетили детей спустя десятилетия, в возрасте 45 лет. Каждый был опрошен и протестирован различными способами, чтобы узнать, как прошла их жизнь. 

Исследователи обнаружили, что дети с высокой степенью самоконтроля в среднем в возрасте успешенее, чем те, у кого был выявлен низкий самоконтроль. У них также было меньше признаков старения мозга и улучшилось здоровье. Исследователи также обнаружили, что группа с высоким уровнем самоконтроля добилась большего финансового и социального положения. Они также отметили, что уровень IQ и социальное положение в детстве не имели никакого значения - дети с проблемами самоконтроля, в среднем, хуже добивались стандартизованных жизненных целей, чем те, кто демонстрировал самоконтроль в детстве.

Исследователи предполагают, что более пристальное внимание к обучению детей с проблемами самоконтроля совершенствованию их навыков контроля может улучшить качество жизни.

Ранее Медикфорум писал о симптомах переизбытка витамина Д.
Читать MedikForum.ru в