Рак кишечника. На какое ощущение нужно обратить внимание?

посещение туалета

Определенное ощущение, возникающее после посещения туалета, может быть предупреждающим сигналом о развитии рака кишечника. Британские специалисты назвали симптомы, на которые нужно обратить внимание, чтобы не опоздать с диагностикой опасного заболевания.

Рак кишечника – это общий термин, обозначающий рак, который начинается в толстой кишке, являющейся частью пищеварительной системы, которая включает толстую и прямую кишки. Успех его лечения зависит от того, насколько далеко продвинулся рак к моменту обнаружения. Это подчеркивает важность своевременных реакций на возникающие симптомы злокачественного процесса.

Специалисты организации Cancer Research UK констатируют, что ранняя стадия рака кишечника не проявляется яркими признаками. Поэтому важно обращать внимание на любые изменения в работе организма, которые, возникнув, не проходят длительное время. По словам британских онкологов, одним из сигналов организма о развитии данного заболевания может быть специфическое ощущение того, что при посещении туалета и дефекации кишечник не опорожнился должным образом.

Также эксперты организации перечислили другие предупреждающие знаки рака кишечника:
  • кровь в стуле или кровотечение из заднего прохода, причем кровь может быть ярко-красной или темной;
  • возникающие без очевидной причины и длящиеся дольше трех недель диарея или запор;
  • необъяснимая потеря веса;
  • боль в животе или в заднем проходе:
  • необъяснимая усталость, головокружение или одышка.
Иногда возникшая опухоль может вызывать закупорку (непроходимость) кишечника. В этом случае могут возникать следующие ощущения:
  • чувство запора и вздутия,
  • боль в животе,
  • тошнота, рвота.
«У большинства людей с вышеуказанными симптомами нет рака кишечника, поскольку они также бывают свойственны менее серьезным проблемам со здоровьем. Однако вам обязательно нужно обратиться к терапевту и обследоваться, если какие-либо из этих симптомов длятся в течение трех или более недель», - посоветовали специалисты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими симптомами проявляются заболевания почек.
Читать MedikForum.ru в