Любовь между крайностями: что делать в токсичных отношениях?

Любовь между крайностями: что делать в токсичных отношениях?

Токсичные отношения постоянно колеблются между счастьем и катастрофой. Те, кто застрял в такой динамике, должны работать прежде всего над собой.

Токсичные отношения следуют этой схеме

«Токсичные отношения - это, по сути, дисфункциональные отношения», - говорит семейный терапевт Андреас Кирше из Гамбурга. 
Как правило, они будут работать по шаблону: потребности одного партнера находятся на первом плане и востребованы доминирующе. Задача другого партнера - удовлетворить эти потребности.

Однако то, что звучит устрашающе, не редкость. Но что за люди, которые попадают в токсичные отношения и застревают?

Эмоциональный дефицит в детстве

«Грубо говоря, эти люди в детстве часто страдали тяжелым эмоциональным дефицитом», - объясняет Кирше.

Лейпольд добавляет, что часто именно люди с низкой самооценкой принимают слабую роль в таких отношениях. Это могут быть, например, недавно уволенные или длительно безработные. Термин «токсичные отношения» не означает чего-то совершенно нового:
«В прошлом токсичные отношения назывались просто несчастливыми отношениями. Они существовали всегда», - говорит психолог Сабин Ламе. 

Больные люди путают страдания с любовью

Если вы сами состоите в таких отношениях, то часто не сразу замечаете это. Чтобы распознать признаки, вы должны внимательно присмотреться. Те, кого затронули, путают глубокое страдание с сильной любовью, чувствуют себя ослабленными, а не усиленными отношениями, все больше и больше подчиняются и сомневаются в собственном восприятии.

Четкие границы и забота о себе важны

Более слабая сторона в отношениях должна обратить внимание на следующее поведение: установить четкие границы, не занимать оборонительную позицию, развить способность успокаиваться и научиться не зависеть от другого в получении этого комфорта.

По словам Лейпольда, если пострадавшим удастся это сделать и они больше не будут рассматривать себя только как жертвы, большая часть их собственного исцеления будет завершена. В конце этого процесса обычно происходит разделение.
И как не попасть в такие отношения снова? 
«Хороших друзей можно попросить высказать свое честное мнение о возможных будущих партнерах», - советует Лейпольд.

Также она советует не торопиться с новой любовью: «ее следует отложить до тех пор, пока не появится четкое представление о прошлых отношениях и ваше собственное участие в них».

Ранее Медикфорум писал о том, что в Украине тайно прививают от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в