Три научно доказанных преимущества голубики

Голубика улучшает когнитивные способности
Голубика – не только отличный перекус, но и полезное дополнение к рациону большинства людей. Эти маленькие ягоды обладают мощным антиоксидантным действием, помогают снизить кровяное давление и улучшить чувствительность к инсулину. Есть у них и другие преимущества, которые были доказаны учеными.

Голубика улучшает уровень холестерина

Голубика может снизить уровень холестерина ЛПНП – плохой формы, закупоривающей артерии. Голубика содержит фитостерины – соединение, снижающее уровень ЛПНП. В обзоре 2017 года было отмечено, что потребление около двух граммов фитостеролов в день привело к снижению уровня ЛПНП на 8-10% у здоровых взрослых. 

Голубика улучшает чувствительность к инсулину

Голубика может помочь тем, кто страдает инсулинорезистентностью, например, людям с диабетом 2 типа. В небольшом исследовании 2010 года с участием тучных инсулинорезистентных людей без диабета 67% участников, потреблявших голубику, отметили улучшение чувствительности к инсулину как минимум на 10% по сравнению с 41% в контрольной группе.

Голубика может улучшить когнитивные функции

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как голубика ограничивает снижение когнитивных функций, но некоторые работы показывают эффективность ягоды. В небольшом исследовании 2011 года пожилые люди с ранним ухудшением памяти потребляли голубичный сок ежедневно в течение 12 недель, в то время как другая группа употребляла плацебо. Через 12 недель у тех, кто употреблял голубичный сок, наблюдалось улучшение функции памяти, а также уменьшение депрессивных симптомов.
Читать MedikForum.ru в