Как определить низкий уровень кислорода в крови?

пульсоксиметр

Низкий уровень кислорода в крови является одним из точных признаков COVID-19.

О том, как определить, является ли низким уровень кислорода, рассказали медики из Великобритании, которая сегодня оказалась в очень трудной ситуации из-за вспышки нового штамма коронавируса. Хотя пока нет доказательств того, что этот вариант с большей вероятностью вызывает тяжелое заболевание или смертность, считается, что он на 70 процентов более передаточен, чем предыдущие мутации, – констатируют представители NHS, Национальной службы здравоохранения страны.

«Жизненно важно прислушиваться к любым предупреждающим признакам коронавирусной инфекции и самоизолироваться или обратиться за медицинской помощью, чтобы разорвать цепь ее передачи», - цитирует экспертов издание Express.

По их словам, представление об уровне кислорода в крови также позволяет диагностировать заражение коронавирусом. COVID-19 и связанные с ним риски могут вызывать резкое сокращение содержащегося в крови кислорода.

Как определить низкий уровень кислорода в крови?
Контролировать уровень кислорода позволяет пульсоксиметр – датчик, определяющий его концентрацию в процентах. Специалисты дали несколько советов по его использованию.
  • Удалите лак, грязь или искусственные ногти, если вы собираетесь использовать устройство на пальце.
  • Включите прибор и убедитесь, что между зажимами светит свет.
  • Закрепите устройство на одном из пальцев или на мочке уха. Убедитесь, что свет проходит прямо через ногтевое ложе или мочку.
  • Подождите несколько секунд, пока показания не появятся на дисплее.
  • Снимите показания после того, как оно стабилизируется.
Согласно рекомендации приложению Symptom Study, если человек нормально себя чувствует, однако прибор показывает падение уровня кислорода ниже 95 процентов, нужно сделать несколько глубоких вдохов, успокоиться и повторить измерение.

«Если при повторном измерении показатели составили от 92 до 94 процентов, следует связаться с врачом и проконсультироваться. Если уровень кислорода сохраняется на отметке ниже 92 процентов, это повод для вызова скорой помощи» - заявили в NHS.

Визуальные признаки низкого уровня кислорода в крови. Об этом говорит голубоватый или синюшный оттенок кожи, губ, ногтевых пластин.

Каковы основные симптомы коронавируса?
  • Высокая температура: жар ощущается при прикосновении к груди или спине даже без измерения температуры градусником.
  • Новый непрерывный кашель: это сильный, более тяжелый чем обычно приступ кашля в течение более часа или три и более таких приступов за 24 часа.
  • Утрата или изменение обоняния или вкуса: вы заметили, что не чувствуете запаха или вкуса еды, либо они отличаются от нормальных.
У большинства людей с коронавирусом есть хотя бы один из этих симптомов, подчеркивают британские врачи.

Ранее портал MedikForum.ru писал об основных признаках заражения коронавирусом у детей и малышей.
Читать MedikForum.ru в