Простой способ проверить поражение лёгких за одну минуту

Поражение лёгких

Из-за распространения коронавируса люди сильно озаботились состоянием своих лёгких. Однако показать полную картину может только компьютерная томография. Но в домашних условиях можно использовать дыхательные эксперименты, чтобы выявить поражение лёгких.

Прежде всего нужно учесть, что у мужчин и женщин разные объёмы лёгких. Лёгкие у мужчин способны вмещать в среднем до 3,5 литров воздуха, а женские - в среднем 3 литра. Суть эксперимента заключается в определении "рабочего" объёма лёгких.

Делается это следующим образом: берётся обычный воздушный шарик и надувается. Это нужно для того, чтобы сделать материал более эластичным, что позволит надуть его легче во второй раз. Затем нужно сделать вдох полной грудью и максимально надуть шарик за один выдох.

Объём надутого шарика должен составлять около 15 сантиметров для мужчин. У женщин этот показатель должен быть на несколько сантиметров меньше. Если объём шарика значительно ниже, то это говорит о проблемах с лёгкими, причём они могут быть вызваны совсем не коронавирусом, а например курением.
Читать MedikForum.ru в