Разговоры распространяют коронавирус сильнее кашля

Коронавирус

Разговор продолжительностью в полминуты без медицинской маски представляет большую угрозу в плане заражения коронавирусом чем короткий кашель. К такому выводу пришли ученые из Англии. 
 
Разговор в течение 30 секунд без маски в комнате с плохой вентиляцией представляет большую опасность в плане заражения, чем кашель в полсекунды прямо перед лицом какого-то человека. Такой вывод сделали ученые из Великобритании. Хотя во время кашля производится большое количество крупных аэрозольных частиц, при разговоре они имеют меньший размер, но задерживаются в воздухе дольше, приблизительно, на один час.
 
Ученые подчеркивают, что сейчас люди хорошо осведомлены об угрозе кашля, поэтому они производят это действие в локоть или в специальный платок. А вот говорить в руку мы не можем. Поэтому даже при разговорах нужно обязательно использовать медицинские маски, которые защищают не только нас, но и окружающих.
 
Результаты работы поражают, так как впервые доказано, что разговор более опасен, чем кашель, в плане заражения. Авторы исследования оценили в ходе эксперимента, что в комнате, наполненной студентами, заразиться может каждый пятый, если преподаватель будет разговаривать без медицинской маски. Это произойдет в условиях плохой вентиляции помещения, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в