Причины, по которым немеют язык и губы

Губы

Язык и губы могут неметь по разным причинам. Обычно это является сигналом, что в организме имеется какая-то патология. И за счет того, что появляется такой симптом, человек может сразу понять, что что-то не так.

 

Тогда какие же недуги сопровождаются этим признаком? Почему немеют язык и губы? Расскажет MedikForum.ru.

 

Поражения нервной системы

 

Нередко подобный признак образуется при заболеваниях центральных отделов нервной системы, например, при образовании доброкачественных или злокачественных опухолей в мозге. Возможно при дегенеративных нарушениях этого органа.

 

При заболеваниях периферических нервов тоже возможно онемение губ и языка. Причинами могут являться невралгии лицевого, тройничного и других нервов лица.

 

Болезни, воздействующие на нервную систему

 

Патологии сосудов, приводящих к нарушениям кровотока, могут привести к тому, что начнет неметь язык и губы. Например, инсульт, транзиторная ишемическая атака. Симптом способен проявиться при недугах системы кроветворения - как вариант, анемии. Опухшие и онемевшие губы нередко связана с инфекционными и аллергическими проявлениями.

 

Травмы, повреждения

 

Губы могут неметь или дергаться, что свидетельствует о различных травмах головы или лица. Нередко такое возникает после лечения зубов в стоматологическом кабинете, удалении зубов мудрости. Часто это объясняется и местным обезболиванием. Соответственно, и онемевшее нёбо бывает при вмешательстве стоматолога.

 

Сердечно-сосудистые заболевания

 

Инсульт является наиболее частой причиной того, что немеет язык и губы. Среди симптомов также наблюдаются парализация одной части лица, онемение одной стороны тела, непонятная речь или вообще невозможность что-либо произносить и грамотно отвечать на вопросы, нарушенная координация, угнетенное сознание.

 

Мигрень

 

В таком случае возникают изменения обоняния, зрения, слуха, немеет и покалывает лицо. При мигрени требуется комплексный подход - прием соответствующих препаратов, отказ от определенных продуктов, включение в рацион других, предотвращение стресса.

 

Паралич Белла

 

Неметь язык и губы могут по причине появления идиопатической нейропатии лицевого нерва. Обычно этот недуг развивается в качестве следствия простуды, гриппа, вируса герпеса. Обычно в такой ситуации не требуется специфического лечения, а симптом не вызывает никакого вреда нервам лица.

 

Гипогликемия

 

При сахарном диабете неметь губы и язык могут весьма и весьма частенько. Это объясняется нарушением применения инсулина. Сниженный уровень сахара в крови может также проявляться холодным и липким потом, дрожью в руках, резким чувством голода. 


Когда показывает язык или немеют губы, нельзя оставлять это без внимания. Как видите, это может быть симптомом серьезного недуга. Поэтому требуется качественное обследование и консультацию у специалиста, который поможет поставить диагноз и решит вашу проблему.
Читать MedikForum.ru в