Шесть симптомов нового штамма коронавируса, которые вы можете игнорировать

боль в горле

Некоторые симптомы нового штамма коронавируса являются менее распространенными, поэтому могут быть проигнорированы – об этом рассказал британский специалист, суперинтендант-фармацевт Хусейн Абде,

В Великобритании, переживающей сейчас третий национальный локдаун из-за волны заболеваемости, вызванной новым, мутировавшим штаммом коронавируса, специалисты службы здравоохранения NHS не устают напоминать о симптомах инфекции. Они также отмечают, что существуют менее распространенные признаки инфицирования, которые люди могут игнорировать, воспринимая их за сигналы других недомоганий.

Издание Express опубликовало в связи с этим рекомендации фармацевта Хусейна Абде,

«Если вы заразились новым вариантом ковида, наиболее частыми симптомами, на которые следует обращать внимание, остаются высокая температура, длительные приступы кашля, нарушения восприятия запахов и вкусов. Однако есть несколько менее распространенных признаков инфекции, на которые тоже важно обращать внимание», - заявил эксперт.

По его словам, у некоторых людей могут развиться головные боли или боли, ощущаемые в других местах тела, дискомфорт в горле.

В свою очередь Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в список менее распространенных признаков коронавирусной инфекции симптомы, характерные для конъюнктивита, а также воспалительную кожную реакцию, проявляющуюся на пальцах ног, и диарею, заметил специалист.

Симптомы нового штамма коронавируса те же, которыми инфекция проявлялась первоначально. Но в последнее время стало больше данных, подтверждающих, что ковид может сопровождаться разнообразными недомоганиями и болевыми ощущениями, говорит он. По мнению эксперта, любое ухудшение, в сущности, должно быть поводом изолироваться и внимательно отслеживать дальнейшее состояние, по необходимости связываясь с врачом. В случае возможного инфицирования это поможет остановить распространение инфекции и
заражение других людей.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках того, что человек уже мог быть инфицирован коронавирусом и перенес инфекцию бессимптомно.
Читать MedikForum.ru в