Печень перерабатывает кокосовое масло иначе, чем подсолнечное или оливковое

Печень перерабатывает кокосовое масло иначе, чем подсолнечное или оливковое

Ученые Боннского университета смогли показать, как кокосовое масло метаболизируется в печени. Их выводы могут иметь значение для лечения некоторых диарейных заболеваний. Результаты опубликованы в журнале Molecular Metabolism.

Кокосовое масло отличается от рапсового или оливкового масла содержащимися в нем жирными кислотами. Жирные кислоты состоят из связанных вместе атомов углерода, обычно их 18. Однако в кокосовом масле большинство этих цепей намного короче и содержат всего от 8 до 12 атомов углерода. В печени эти жирные кислоты со средней длиной цепи частично превращаются в запасные жиры (триглицериды). До сих пор было неизвестно, как именно это происходит.

Новое исследование теперь проливает свет на это:
«В печени есть два фермента для синтеза жировых отложений, DGAT1 и DGAT2», - объясняет доктор Клаус Вундерлинг из Института LIMES (аббревиатура от Life & Medical Sciences) в Университете Бонн. «Теперь мы видели в клетках печени мышей, что DGAT1 обрабатывает в основном жирные кислоты со средней длиной цепи, а DGAT2 - с длинноцепочечными».

Удивительный побочный эффект

Используются ли вообще жирные кислоты в печени для накопления жировых отложений, зависит от текущей потребности в энергии. Когда организму в определенный момент требуется много энергии, запускается так называемое бета-окисление - жирные кислоты, так сказать, «сжигаются» сразу. С медицинской точки зрения этот метаболический путь представляет большой интерес. Например, при диабете может быть полезно уменьшить бета-окисление. 

Интересно открытие, опубликованное несколько лет назад австрийскими и голландскими учеными: они изучали пациентов, страдающих хроническими диарейными заболеваниями. У 20 из них они обнаружили изменения в гене DGAT1, которые сделали его нефункциональным. 
«Теперь мы хотим выяснить, является ли нарушение обработки жирных кислот со средней длиной цепи причиной нарушений пищеварения», - говорит Вундерлинг. Это связано с тем, что фермент DGAT1 активен не только в печени, но и в кишечнике. Возможно, поэтому его заболевание вызывает диарею, когда больные употребляют жирные кислоты со средней длиной цепи. В этом случае им можно было бы помочь довольно просто - с помощью соответствующей диеты».

Ранее Медикфорум писал о признаках нехватки омега-3 в организме.

Читать MedikForum.ru в