Доставка российской вакцины от коронавируса в Аргентину задерживается

Доставка российской вакцины от коронавируса в Аргентину задерживается

Как сообщил AFP правительственный источник в Буэнос-Айресе, запланированная на этой неделе поставка в Аргентину доз российской вакцины Sputnik V отложена на неопределенный срок.

Рейс Aerolineas Argentinas должен был вылететь в Россию в прошлое воскресенье, чтобы доставить третью партию из 19,4 миллиона доз, которые Москва обязалась предоставить до конца февраля. На данный момент Аргентина заявила, что получила 600 000 прививок вакцины, требующей двух доз.

Босс авиакомпании Пабло Чериано заявил в Twitter в понедельник, что рейс будет перенесен, «как только мы получим подтверждение от всех сторон, участвующих в цепочке поставок».

Во вторник источник в правительстве сообщил AFP, что новая дата еще не назначена. Правительство не указало причину задержки.

Aerolineas Argentinas уже совершила два рейса в Россию и обратно, чтобы доставить дозы вакцины, которую Аргентина начала вводить 29 декабря. В стране с 44-миллионным населением зарегистрировано 1,8 миллиона случаев заражения коронавирусом и 47 тысяч смертей. Правительство утверждает, что обеспечило более 51 миллионов доз вакцины.

В том числе сделка с российской лабораторией Gamaleya, Аргентина подписала контракты на поставку вакцины, разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом, ведет переговоры с производителем лекарств Pfizer о доступе к своей вакцине, а также получит дозы в рамках проекта ООН по распространению Covax.

Европа также испытывает проблемы с получением обещанных поставок вакцин, поскольку производители лекарств борются за то, чтобы удовлетворить спрос.

Глава ЕС Урсула фон дер Ляйен заявила во вторник, что компании «должны выполнять свои обязательства» после того, как британо-шведская группа AstraZeneca и американская компания Pfizer объявили о задержках поставок. Италия пригрозила подать в суд на Pfizer.

Ранее Медикфорум писал о смертельной опасности обезболивающих.
Читать MedikForum.ru в