Рак крови с метастазами стали лучше лечить

Лечение рака

Новая комбинационная терапия опухолей кровеносной системы может заметно повысить шансы пациентов на выживание.  Даже в том случае, если болезнь уже распространилась на мозг, как показывают результаты исследования. 
 
Учёные разработали новый метод лечения рака крови у пациентов, у которых опухоль дала метастазы в мозг или позвоночник. До последнего времени такое положение считалось практически безнадежным. Однако эксперименты показывают, что интенсивная комбинация химиотерапии и иммунотерапии более чем два раза увеличивает время ремиссии для таких больных. Авторы исследования надеются, что мировые руководства по лечению этого рака в свете новых данных будут изменены. Что станет приятной новостью для пациентов с метастазами.
 
Британские ученые обнаружили, что лекарственный режим более эффективен у больных с метастазирующими лимфомами, выявленными при первоначальной диагностике. Результаты этой методики сравнили с данными по пациентам, которые ранее уже получали лечение, и теперь их рак вернулся, то есть произошел рецидив. Результаты наблюдения опубликованы журналом Lancet Haematology, они помогут изменить ныне существующие алгоритмы терапии пациентов с метастазами рака крови, которые в медицине называют вторичными лимфомами центральной нервной системы, то есть в мозге и позвоночнике.
 
Эти самые лимфомы встречаются крайне редко, но почти в 95% случаев они фатальны. Исследователи из Университетского колледжа Лондона вместе с коллегами из Милана сделали выводы, наблюдая за результативностью лечение 75 пациентов из четырех стран. Это самое крупное клиническое исследование в области борьбы со вторичной лимфомой центральной нервной системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в