Германия запрещает большинство поездок из стран с новыми штаммами коронавируса

Германия запрещает большинство поездок из стран с новыми штаммами коронавируса

Правительство заявило, что Германия с субботы 30 января запретит большинству путешественников из стран, пораженных новыми, более заразными штаммами коронавируса, чтобы предотвратить рост числа инфекций.

Этот шаг, который продлится до 17 февраля, необходим «для защиты народа Германии и ограничения проникновения и быстрого распространения новых вариантов вируса», согласно постановлению правительства, которое ознакомило AFP.

Пострадавшие страны - Великобритания, Ирландия, Португалия, Бразилия и Южная Африка, а также южноафриканские королевства Лесото и Эсватини.

Ограничения на въезд распространяются на прибытие воздушным, автобусным, железнодорожным и морским транспортом, но будут предоставлены некоторые исключения.

Немцам и другим гражданам, проживающим в Германии, разрешено вернуться, в то время как пассажирские перевозки и грузовые перевозки также не пострадают. Исключения также включают прием медицинских работников и людей на другие ключевые должности.

Появление мутаций вируса в Великобритании, Бразилии и Южной Африке, которые считаются более заразными, чем исходный штамм, вызвало обеспокоенность.

Ранее на этой неделе министр внутренних дел Хорст Зеехофер заявил, что хочет сократить количество рейсов в Германию «почти до нуля».

Европейский Союз по-прежнему выступает против всеобщего запрета на поездки или закрытия национальных границ, несмотря на то, что некоторые члены стремятся к более жестким действиям.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в четверг, что все второстепенные поездки «категорически не приветствуются».
В Португалии, которая имеет прочные воздушные связи с Бразилией, наблюдается взрывной рост числа случаев заболевания, и в четверг она решила ограничить поездки за границу на две недели.

Бельгия пошла на аналогичный шаг, введя запрет до 1 марта.
Читать MedikForum.ru в