Чехия и Словакия открывают границы для всех, но с предъявлением отрицательного теста на коронавирус

Чехия и Словакия открывают границы для всех, но с предъявлением отрицательного теста на коронавирус

Правительство Чехии заявило, что снимет ограничения на международные пассажирские и железнодорожные перевозки 11 мая, а соседняя Словакия объявила, что облегчит карантинные меры, принятые для сдерживания коронавируса. В страны могут въезжать граждане всех стран, но с условие предоставления отрицательного теста на коронавирус.

«Для пересечения границы можно будет использовать автобусы и поезда», - заявил министр транспорта Чехии Карел Гавличек.

В связи с тем, что бизнес-путешественникам из ЕС разрешено въезжать с 27 апреля, чешское правительство заявило, что со следующей недели оно также разрешит въезд в страны, не входящие в ЕС, для обеспечения сезонных работ. Всем прибывающим иностранцам понадобится отрицательный тест на коронавирус.
Чехия и соседняя Словакия также откроют магазины, и разрешит возобновить работу большинству поставщиков услуг, ресторанам (только на открытых терассах), музеями и галереям.

Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил журналистам, что правительство ослабляет ограничения из-за небольшого числа новых случаев коронавируса.
В стране было зарегистрировано 5 новых случаев заражения и одна новая смерть за сутки, в результате чего общее число зарегистрированных случаев составило 1413, включая 25 смертей.

Детские сады и школы пока будут закрыты, в отличие от Чехии, где ученики смогут вернуться в школу на следующей неделе.

Ношение масок было обязательным в обеих странах еще с марта, и остается в силе.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в