Ожирение может усугубляет симптомы и последствия болезни Альцгеймера

Ожирение может усугубляет симптомы и последствия болезни Альцгеймера

Избыточный вес увеличивает риск многих серьезных заболеваний, включая инсульт, рак, диабет и гипертонию. Менее известна, возможно, связь между лишним весом или ожирением и здоровьем нашего мозга. Исследования показали, что и более высокий индекс массы тела, и ожирение среднего возраста связаны с повышенным риском деменции. Некоторые данные также указывают на то, что ожирение и болезнь Альцгеймера вызывают аналогичные нарушения функции мозга.

Исследование показало, что лишний вес или ожирение отрицательно сказываются на здоровье мозга, особенно в регионах, наиболее уязвимых к последствиям болезни Альцгеймера. Это может потенциально обострить симптомы болезни.

В нашем исследовании приняли участие 57 человек, которые были здоровы и не имели признаков болезни Альцгеймера, 68 пациентов с легкими когнитивными нарушениями, но все еще могли нормально функционировать в повседневной жизни, и 47 пациентов с клиническим диагнозом деменции Альцгеймера. 

"Мы обнаружили у группы с ожирением повреждения волокон, соединяющих клетки мозга. Все эти изменения влияют на психические функции, включая то, насколько хорошо мы запоминаем вещи и нашу способность выполнять повседневные задачи. Мы также обнаружили, что эти изменения произошли в лобной, височной и теменной областях мозга. Эти области не только играют важную роль в памяти, планировании и интерпретации визуального мира, они также являются областями, где болезнь Альцеймера вызывает наибольшую потерю клеток и снижение кровотока".

Интересно, что у пациентов с клиническим диагнозом болезни Альцгеймера, чем здоровее их вес, тем меньше потеря клеток мозга. Это говорит о том, что поддержание здорового веса после диагностики деменции может помочь пациентам сохранить больше клеток мозга на более длительный срок, немного замедляя прогрессирование заболевания.

Ранее Медикфорум писал о том, как коронавирус уменьшает мужскую фертильность.
Читать MedikForum.ru в