Ученый объяснил опасность прививок для переболевших коронавирусом

прививка

Прививки для людей с выработанными после перенесенного коронавируса антителами могут быть опасны, предупредил ученый из Петербурга Алексей Яковлев.

Яковлев объяснил в интервью, почему делать прививку от коронавируса при имеющихся антителах рискованно для здоровья. Ученый заявил, что в этом случае организм переболевших ковидом людей испытывает очень значительную нагрузку, из-за чего может развиться более тяжелая болезнь, если вдруг произойдет новое заражение.

«Для человека, у которого есть антитела, вакцинация опасна, поскольку для этого вируса установлено антителозависимое усиление инфекции (ADE). То есть прививка дает дополнительную нагрузку на иммунную систему – такую, что возникает угроза развития более тяжелого течения заболевания при инфицировании коронавирусом, чем если бы этот же человек заболел, не делая прививку», - сообщил профессор СПбГУ.

Ученый добавил, что после перенесенного ковида антитела в большинстве случаев исчезают спустя три-пять месяцев. Иммунитет, сформировавшийся в результате заболевания COVID-19, по мнению профессора, является более мощным в плане защиты, чем вакцинальный. Однако даже его наличие не является абсолютной гарантией того, что человек не заболеет повторно, предупредил эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как защититься от негативных последствий вакцинации.
Читать MedikForum.ru в