Препараты для лечения простаты защищают от болезни Паркинсона

Препараты для простаты помогают бороться с болезнь Паркинсона
По данным большого наблюдательного исследования, проведенного учеными из Университета Айовы с коллегами из Дании и Китая, прием определенного типа лекарств для лечения увеличенной простаты связан со снижением риска развития болезни Паркинсона.

Результаты, опубликованные в журнале JAMA Neurology, предоставляют убедительные доказательства того, что теразозин и подобные лекарства могут иметь потенциал для предотвращения или замедления развития болезни Паркинсона.

В новом исследовании использовались данные почти 300 тыс. пожилых мужчин из двух крупных независимых наборов данных пациентов. Результаты основаны на предыдущих доклинических исследованиях, проведенных командой, которые показали, что теразозин повышает уровень клеточной энергии и может предотвратить или замедлить прогрессирование болезни Паркинсона на животных моделях.

«У мужчин, принимавших теразозин, вероятность развития болезни Паркинсона во время последующего наблюдения была на 12-37% ниже, чем у мужчин, принимавших тамсулозин», - рассказывает Якоб Зиммеринг, автор исследования, ответственный за корреспонденцию.

Кроме того, исследование показало, что более длительный прием препаратов для простаты был связан с усилением защитных эффектов.

Ранее израильским ученым удалось найти лекарство от болезни Паркинсона.
Читать MedikForum.ru в