Ученые разработали инъекции для лечения рака кожи

Ученые разработали инъекции для лечения рака кожи

Исследователи из Йельского университета разрабатывают метод лечения рака кожи, который включает введение наночастиц в опухоль, убивающих раковые клетки с помощью двустороннего подхода, в качестве потенциальной альтернативы хирургии.

Результаты опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.
«Для многих пациентов лечение рака кожи представляет собой гораздо более сложную задачу, чем если бы существовал способ эффективного лечения с помощью простой процедуры, такой как инъекция», - сказал доктор Майкл Джирарди, профессор и заместитель председателя дерматологии Йельского университета. Медицинский институт и старший автор исследования. «В дерматологии всегда было святым Граалем - найти более простой способ лечения рака кожи, такого как базальноклеточная карцинома и плоскоклеточный рак».

Для лечения опухоли вводят наночастицы на полимерной основе, несущие химиотерапевтическое средство. Ключ к успеху лечения заключается в том, что наночастицы являются биоадгезивными, то есть они связываются с опухолями и остаются прикрепленными достаточно долго, чтобы убить значительное количество раковых клеток.

Для сравнения, тот же препарат вводили свободно в опухоли контрольных моделей без наночастиц. Они обнаружили, что опухоли были значительно меньше, когда лекарства доставлялись с помощью наночастиц.

Также критически важным для терапии является то, что лечение можно сочетать с агентом, который стимулирует иммунную систему организма.
"Я называю это явление« убийством и волнением », - сказал Жирарди. «Вы не хотите просто убить клетки и оставить их там, вы хотите стимулировать иммунную систему, чтобы очистить беспорядок, а также реагировать на клетки, которые, возможно, не были убиты напрямую. Так что это двусторонняя атака на рак".

По словам исследователей, во многих случаях избавление от опухолей с помощью инъекции может устранить необходимость в хирургическом вмешательстве. Это также может помочь избежать потенциальных раневых инфекций и других осложнений. Кроме того, некоторые пациенты с другими заболеваниями не подходят для операции.
Инъекционная терапия также означает, что пациенты могут лечить несколько опухолей за одно посещение.

Лаборатория Зальцмана, которая специализируется на наночастицах, работала над оптимизацией способности частиц переносить лекарство, чтобы доставлять как можно больше химиотерапевтического агента за одну дозу. Поскольку содержимое наночастиц остается на месте опухоли, система доставки позволяет использовать особенно сильные лекарства. Обычная химиотерапия влияет на весь организм и может иметь серьезные побочные эффекты, поэтому токсичность лекарств более ограничена.

Жирарди и Зальцман работают с начинающей компанией Stradefy Biosciences Inc., которая планирует продвигать доклинические разработки технологии, а затем проводить клинические испытания.

Ранее Медикфорум писал о симптомах сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в