Как образ жизни влияет на гены: история близнецов-космонавтом

Как образ жизни влияет на гены: история близнецов-космонавтом

Наш образ жизни имеет прямое влияние на то, как устроен наш генетический состав, независимо от того, болеем ли мы или остаемся здоровыми. Взгляд на захватывающую область исследований эпигенетики.

Американцы Скотт и Марк Келли - однояйцевые близнецы, между их рождениями всего несколько минут. Как и их внешность, их гены почти идентичны - а в их случае даже их работа. Оба космонавты. Это сделало их, вероятно, самой известной парой близнецов в исследованиях. В то время как Скотт Келли провел почти год на
Международной космической станции в 2015 году, его брат Марк остался на Земле. Это позволило ученым сравнить влияние факторов окружающей среды в космосе и на Земле. С этой целью братьев обследовали до, во время и после миссии. В конце концов, было ясно: невесомость, радиация и т. д. 

Космическая миссия сильно изменила активность генов Скотта Келли. То, как и где живет человек, чем он занимается в повседневной жизни, не остается без влияния на генетический состав. Объясняет ли это, почему одни люди болеют диабетом, а другие нет? Можно ли это использовать для разработки новых методов лечения рака? Удастся ли предотвратить болезни? Сравнительно молодая наука эпигенетика исследует эти вопросы с 1940-х годов.

Что такое эпигенетика?

Эпигенетика исследует взаимодействие между генами и влиянием окружающей среды. Ученые исследуют биохимические компоненты генетического материала, которые определяют способ считывания генетической информации.  В отличие от генов, эпигенетическая информация гибкая и может изменяться в зависимости от окружающей среды и образа жизни. 

В зависимости от функции клетки активны разные гены - одни могут быть прочитаны, другие заблокированы. 

Влияние образа жизни и окружающей среды на наши гены

Образ жизни и окружающая среда влияют на упаковку наших генов. Стресс, травмы, болезни, недостаток сна, физические упражнения, спорт или диета оказывают такое же влияние на регуляцию генов, как изменение климата, мелкая пыль и пестициды. Курение может изменить эпигенетическую программу клеток легких и привести к раку. С другой стороны, регулярный спорт защищает от старости и болезней образа жизни.

Фактор движения

Долгосрочные и регулярные тренировки эпигенетически влияют на более 4000 генов, оказывая положительное влияние на ядра клеток мышечных клеток. Больше мышечной массы укрепляет кости, сжигает много энергии. Физические упражнения также эпигенетически изменяют жировую ткань.

Фактор медитации

Даже те, кто регулярно медитирует, контролируют свой эпигеном. Исследователи смогли обнаружить изменения в экспрессии многих генов у испытуемых, особенно тех, которые уменьшают воспаление.

Ранее Медикфорум писал о симптомах нехватки витамина Д.
Читать MedikForum.ru в